Saturday, January 22, 2011

ТРАДИЦИЯ: "ХЛЕБ-СОЛЬ"

Русский традиционный обряд «хлеб-соль» - эта традиция встречи родителями жениха молодоженов у себя дома караваем с солью. Обряд уходит своими корнями в те далекие времена, когда после свадьбы молодая жена переезжала на постоянное место жительства к мужу. Молодожены жили тогда вместе со всей семьей жениха,  так как дома были большие и вместительные, и места там хватало всем.

Согласно традиции, после венчания новобрачные первым делом отправлялись к родителям жениха. И те встречали их хлебом-солью, то есть приветствовали их у себя дома как новых жильцов.
 

В наши дни традиция встречать жениха с невестой дома хлебом-солью потеряла свою актуальность, так как большинство молодоженов хотят жить отдельно. Сейчас эту традицию используют в рамках встречи родителями жениха молодоженов в ресторане с караваем.

За день до свадьбы, родители жениха покупают каравай (или заранее заказывают его в пекарне). Также родители готовят рушник (специальное расшитое орнаментом кухонное полотенце, на которое кладется каравай). У многих семей есть рушник, который передается от поколения к поколению. Если же такого рушника нет, то он легко покупается в любом магазин свадебных аксессуаров.

Так как обряд называется «хлеб-соль», то понадобится и соль. Поэтому нужно приобрести еще и небольшую открытую солонку и наполнить ее солью и поместить на вершину каравая, где имеется специальное углубление для солонки.

Когда молодожены подъезжали к дому жениха, то его родители выходили им на встречу. Обычно мать жениха держала в руках рушник, на котором размещен каравай, а отец жениха держал икону. Могло быть и наоборот: отец держал каравай, а мать - икону.

Родители благословляли молодоженов иконой и встречали их в своем доме хлебом-солью, то есть предлагали им откусить от каравая по куску хлеба и обмакнуть его солью. По поверью, кто откусит больший кусок, тот и будет в доме хозяином. При этом руки использовать было нельзя.

По одной из примет каравай, после того, как от него откусили молодожены, мать жениха не должна ни кому давать трогать. Его следует завернуть, и спрятать. А после свадьбы отнести в церковь и оставить там, на столе для пожертвований.

Совет Вам да Любовь! 




No comments:

Post a Comment